Есть вопрос?

Discussed the investment potential of the Kusa municipality with business representatives

06.04.2023 09:13 msk
Investors
alt

В Кусинском муниципальном районе состоялась рабочая встреча по развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности муниципалитета, в которой приняли участие министр экономического развития области Наталья Лугачева, глава Кусинского муниципального района Юрий Лысяков, представители Фонда развития промышленности Челябинской области, Фонда развития предпринимательства – Центра «Мой бизнес», Агентства международного сотрудничества, представители предпринимательского сообщества, в том числе потенциальные инвесторы.

«В 2019 году Губернатором Челябинской области была поставлена задача по улучшению инвестиционного климата в регионе. Последовательно и непрерывно ведется работа по снижению фискальной нагрузки, разработке новых инструментов поддержки инвесторов, снятию административных барьеров с целью создания дружественной деловой среды для бизнеса. По инициативе Алексея Текслера в 2021 году Челябинская область вошла в состав пилотных регионов по внедрению регионального инвестиционного стандарта в Российской Федерации. Ключевой целью стандарта является создание неизменных и понятных правил работы с инвесторами на всех этапах реализации инвестиционных проектов, а также сокращение сроков их запуска. Сегодня мы активно вовлекаем в эту работу муниципалитеты», - комментирует Наталья Лугачева.

В ходе встречи предприниматели получили информацию по мерам и инструментам поддержки инвесторов, а специалисты Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Центра «Мой бизнес» представили инвестиционный профиль Кусинского муниципального района, который был разработан совместно с АНО «Национальный институт инвестиционного развития территорий». Он содержит информацию о перспективных направлениях социально-экономического развития и разработан с учетом ресурсного потенциала района, это и создание обрабатывающих производств, в том числе деревоперерабатывающих, создание животноводческого хозяйства молочного направления, развитие туризма и агротуризма.

«Сегодня мы представили участникам совещания инвестиционный профиль Кусинского муниципального района, основным результатом которого являются 5 бизнес-идей, которые можно уже сейчас брать в разработку потенциальным инвесторам», - рассказал директор по инвестициям Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Центр «Мой бизнес» Артем Сагдаков.

Предприниматели также рассказали о своих проектах и инвестиционных идеях и получили консультацию по конкретным инструментам поддержки малого и среднего бизнеса.