Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

В Министерстве экономического развития Российской Федерации обсудили ход внедрения инвестстандарта в регионах

16.03.2023 10:10 мск
alt

Заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов провёл заседание штаба по инвестициям с субъектами Российской Федерации. Основные вопросы повестки: работа по подписанию инвестиционных деклараций и взаимодействию с ресурсными компаниями.

«В этом году региональный инвестиционный стандарт будет внедрен по всей стране. 44 субъекта формируют современные институты для взаимодействия с бизнесом. Основа регионального стандарта – инвестиционная декларация, она утверждена в 21 субъекте России», – подчеркнул Мурат Керефов.

Цель стандарта – создать единые условия запуска новых инвестиционных проектов. В 2022 году Челябинская область вошла в тройку регионов-лидеров по его внедрению: в настоящий момент все пять составляющих инвестстандарта действуют на территории области. Инвестиционная декларация в Челябинской области была разработана в 2021 году. Регион стал «наставником» по внедрению инвестстандарта для Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Источник фото: Минэкомразвития РФ

В 2023 году в Челябинской области обновлен инвестиционный портал региона, создан личный кабинет инвестора и сформирован навигатор мер поддержки. В настоящий момент центр «Мой бизнес» сопровождает 105 проектов на сумму инвестиций 151,8 млрд рублей.

Большой блок работы штаба по инвестициям при министерстве экономического развития РФ был посвящен сокращению выдачи разрешительных документов и времени подключения к сетям. Эти задачи решаются в тесном взаимодействии профильных ведомств: Минэнерго, Минстроя, Росреестра, Минтранса и Минэкономразвития. Как сообщил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения Минэкономразвития Александр Молодцов, в мае будет проведен анализ качества взаимодействия регионов с ресурсоснабжающими организациями. Центр «Мой бизнес» сопровождает инвестиционные проекты в Челябинской области по принципу «одного окна». В течение 2022 года Фондом развития предпринимательства было оказано более 300 консультаций, в том числе по подбору инвестиционных площадок, оказанию мер финансовой и нефинансовой поддержки.

Получить консультацию специалистов Центра «Мой бизнес» и подобрать актуальные меры поддержки можно консультации по единому номеру 8-800-350-24-74 или очно по адресу: Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, 2 этаж.