Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

Инвестблок центра «Мой бизнес» принял участие в международной стажировке членов НААИР в Астане

16.05.2023 16:00 мск
Мероприятия
alt

Мероприятие прошло в рамках организации международной деятельности НААИР и работы площадки НААИР.Global. Участие приняли 20 представителей из 15 регионов России. Инвестблок центра «Мой бизнес» поделился опытом построения эффективного взаимодействия с инициаторами инвестиционных проектов.

Челябинская область стала одним из пилотных регионов по внедрению инвестстандарта, становилась наставником для других, а специалисты инвестблока центра «Мой бизнес» уже второй год успешно реализуют СRM-систему для работы с инвесторами. Проект признан лучшей практикой НАИРР в 2021 году и успешно внедрен в нескольких муниципалитетах. Именно этот инструмент презентовала Инна Иванова, заместитель директора по инвестициям центра «Мой бизнес»:

«В нашем регионе действует система комплексного сопровождения инвесторов: специалисты оказывают поддержку на каждом этапе реализации проекта. Важно, что все запросы отрабатываются в кратчайшие сроки – в работу внедрены онлайн-сервисы, предоставляющие полную информацию по выбранной локации, мерах поддержки и значительно упрощающие коммуникацию со специалистами. Благодаря программам стажировки специалисты могут в курсе изменений направления в целом, знакомятся с новыми практиками и могут совершенствовать систему поддержки на местах».

Помимо проекта Челябинской области члены НААИР презентовали еще 3 проекта:
1.   Система поддержки инвесторов в регионе и опыт внедрения Регионального инвестиционного стандарта 2.0 (Московская область);
2.   Развитие транспортной инфраструктуры через ГЧП и концессии (Санкт-Петербург);
3.   Запрос на локализацию производства российского производителя медицинского оборудования на территории Республики Казахстан (Иркутская область).


Также в ходе стажировки был организован обмен опытом между организациями Российской Федерации и Республики Казахстан по направлениям формирования инвестиционного контента, системы продвижения инвестиционного потенциала, подготовки бизнес-планов, тизеров и финансовых моделей по «нишевым» проектам, резидентной политики для преференциальных зон и промышленных площадок.

Исполнительный директор НААИР Рафаэль Хусяиншин отметил, что Республика Казахстан и Российская Федерация имеют тесные экономические связи, в связи с чем, крайне важно выстроить систематический обмен опытом по вопросам деятельности российских агентств привлечения инвестиций и корпораций развития и KAZAKH INVEST.

В настоящее время НААИР совместно с регионами прорабатывает следующий этап взаимодействия с международными агентствами по привлечению инвестиций - China Investment Promotion Agency (CIPA).

Напомним, в Центре «Мой бизнес» Челябинской области инвесторы могут получить помощь в подборе земельного участка, подключении к инфраструктуре, привлечении дополнительного финансирования. Узнать о возможностях по развитию бизнеса можно на Инвестиционном портале региона, при консультации по телефону 8-800-350-24-74 или очно по адресу ул. Российская, 110, к.1, 2 этаж.